ads_Elianis_Header

Maratónica entrega de textos escolares, se tomó el país

NOTA: En la parte superior, encuentra la nota para televisión Maratónica entrega de textos escolares, se tomó el país (FORMATO FALSO DIRECTO) con las declaraciones de la viceministra de Educación, Helga Hernández y el maestro, Joaquín Bastidas; en la parte inferior, el texto de la AGENCIA DE NOTICIAS RPTV que desarrolla la información.

….

Buenaventura, Valle del Cauca (COLOMBIA). Miércoles 07 de febrero de 2018 (AGENCIA DE NOTICIAS RPTV). El Ministerio de Educación Nacional, continúa la entrega de textos escolares gratuitos a lo largo y ancho del territorio nacional, la iniciativa busca mejorar la educación de los niños y jóvenes colombianos y a reducir las brechas sociales en el país.

La viceministra de Educación Preescolar, Básica y Media, Helga Hernández resaltó la importancia que tiene la esta dotación escolar como una de las herramientas primordiales para que el país siga creciendo en calidad educativa.

“Estamos entregando textos para todos los niveles educativos en lenguaje, matemáticas y demás áreas de conocimiento para que los profes tengan herramientas y para que estas niñas tengan acceso a unos referentes con los textos escolares que les permita mejor desempeño tanto en el aula como fuera de ella” sostuvo Hernández.

A su vez el rector del colegio San Vicente, Joaquín Bastidas, se mostró complacido con la ayuda educativa en textos principalmente de lenguaje y matemáticas, que recibieron sus estudiantes, pues se convierten, según él, en una “herramienta valiosísima para mejorar el conocimiento”.

“Primero que son las dos áreas fundamentales, son las dos áreas que transversalizan todo el conocimiento; segundo, si a los docentes les llega una herramienta con una estrategia metodológica para mejorar aprendizajes es más importante aún, porque sabemos que estos textos son una herramientas valiosísima para mejora los conocimientos”, aseguró el docente.

La entrega de textos educativos se enmarca entre las estrategias que adelanta el Gobierno Nacional para lograr convertir a Colombia en el país mejor educado de la región para 2025.

“la jornada es emblemática hoy, porque marca el inicio del 2018, iniciando el año escolar, entregando hoy 5 mil 983 textos en una sede que atiende a 2.012 niñas y donde buscamos, emblemáticamente también, dar una muestra del cambio de calidad educativa que estamos haciendo; en estos momentos cumplimos con 50 millones de textos entregados en todo el país y eso nos va ha permitir incrementar la calidad educativa en todas las sedes del país”.

La funcionaria subrayó la sistemática cobertura que el programa está teniendo a nivel nacional.

“De 8 millones de niños en todo el territorio nacional, en estos momentos llevamos 989 municipios impactados con esta estrategia, y es importante porque antes no tenían acceso a eso. Y niños y niñas que no tengan acceso a material educativo son niños y niñas que no cuentan con las herramientas suficientes para adquirir conocimiento y apropiarse de los conocimientos en el aula”, dijo.

Este programa se suma a otros como Jornada única que hoy permite que más de 560 mil estudiantes pasen más horas en el colegio y menos en la calle y el de Todos a Aprender que hoy permite el acompañamiento de más de 109 mil profesores con 94 formadores y más de 4 mil tutores a nivel nacional.

La siguientes son las cifras a nivel nacional de la entrega de los textos escolares:

DEPARTAMENTOTOTAL ESTUDIANTESTOTAL DE SEDES

TOTAL

TEXTOS

Amazonas9.8768738.753
Antioquia352.1752.0721.011.966
Arauca24.48832089.284
Archipiélago de San Andrés, Providencia y Santa Catalina5.5952219.074
Atlántico201.178370408.183
Bogotá, D.C.140.334198333.579
Bolívar180.9801.169629.550
Boyacá50.180816143.281
Caldas52.825392125.596
Caquetá43.041698158.406
Casanare19.22436978.720
Cauca56.313523167.522
Cesar72.946316174.098
Chocó76.880929286.626
Córdoba200.5121.520614.280
Cundinamarca163.8121.908503.025
Guainía5.3625918.568
Guaviare6.55912225.666
Huila94.3221.291320.568
La Guajira91.990751322.068
Magdalena155.646875472.292
Meta71.156518215.462
Nariño65.482458198.531
Norte de Santander60.397877210.241
Putumayo22.41553495.353
Quindio56.985161137.176
Risaralda40.421527116.229
Santander83.009845262.320
Sucre91.174653319.830
Tolima109.1221.450356.424
Valle del Cauca261.2271.757747.694
Vaupés4.2369415.574
Vichada8.76413634.391
2.881.39122.8548.661.944

……….

Equipo de la AGENCIA DE NOTICIAS RPTV:
Periodista: Paula Osorio
Edición: Nicolás Fajardo
Redacción y concepto informativo: Carlos Andrés Pérez Domínguez

…………….
PARA DESCARGAR GRATUITAMENTE LOS VIDEOS DE LA AGENCIA DE NOTICIAS RPTV
1.Ingrese a la noticia de su interés.
2. Vaya a la ZONA DE DESCARGAS que está a la derecha de su página.
3. Dé click en alguna de las siguientes tres opciones de descarga que encontrará:
A.“Material Bruto”: Material de televisión con entrevistas y apoyos de la noticia que puede usar.
B. “Youtube”: La misma noticia montada en este canal.
C. “Audio”: Registro sonoro de la noticia.
4. Descargue la información en su computador o unidad de disco duro y listo.
5. Por favor dé el crédito a la AGENCIA DE NOTICIAS RPTV cuando divulgue la información.
……….
Las opiniones y los comunicados suministrados por las fuentes informativas utilizados y citados en las notas periodísticas que publica la AGENCIA DE NOTICIAS RPTV son de la total y absoluta responsabilidad de quienes las expresan o los suministran. La AGENCIA DE NOTICIAS RPTV es un medio de comunicación independiente orientado por los principios de imparcialidad, objetividad, respeto, rigor informativo y que parte de la buena fe y probidad de las fuentes.
……..
Por favor tenga en cuenta que si encuentra algún error, imprecisión, equivocación, supone un trato injusto, denigrante o injurioso, argumenta Derecho al Olvido o tiene alguna sugerencia puede comunicarse con la redacción de la AGENCIA DE NOTICIAS RPTV al correo electrónico: directorrptv@gmail.com
………

POR FAVOR SÍGANOS EN REDES SOCIALES:

FACEBOOK:
Noticias RPTV

TWITTER:
@noticiasrptv

DIRECTOR GENERAL
RAFAEL POVEDA

CODIRECCIÓN
Daniel Muñoz

COORDINADOR DE REDACCIÓN
Jair Díaz
Karen Daza

JEFE DE REDACCIÓN
Carlos Andrés Pérez Domínguez

2018