ads_Elianis_Header

Mejores Experiencias Significativas con uso Pedagógico de TICs destacan educación en Risaralda

NOTA: En la parte superior encuentra la nota para televisión (FORMATO ROCHE DE IMÁGENES) con las declaraciones del docente, Carlos Villalba, de Pereira (Risaralda); en la parte inferior, el texto de la AGENCIA DE NOTICIAS RPTV que desarrolla la información.
…..
BOGOTÁ (COLOMBIA). Lunes 4 de diciembre de 2017 (AGENCIA DE NOTICIAS RPTV).  En una ceremonia especial, denominada ‘La Noche de la Excelencia’, el presidente de la República, Juan Manuel Santos, y la ministra de Educación Nacional, Yaneth Giha Tovar, reconocieron la labor y los aportes de las instituciones educativas oficiales, los docentes y directivos docentes al mejoramiento de la calidad educativa del país.

Durante la gala, el Presidente y la Ministra exaltaron las prácticas pedagógicas innovadoras de las regiones que han fortalecido los aprendizajes de los niños y jóvenes, y que hacen que Colombia siga en el camino de ser la nación mejor educada de Latinoamérica en 2025.

Así mismo, hicieron un reconocimiento a las instituciones que han aprovechado de forma especial programas como Jornada Única, ‘Todos a Aprender’, Índice Sintético de la Calidad Educativa, Bilingüismo, ‘Ser pilo paga’ y ‘Día E’, y cuyos resultados muestran el avance y mejoramiento en la calidad de la educación.

“La educación es la mejor inversión que puede realizar una nación y la que mejor tasa de retorno ofrece. Un país bien educado tiene las puertas del progreso y el desarrollo abiertas. Por eso hemos venido invirtiendo y trabajando, para que Colombia tenga una mejor educación, una que cierre brechas entre sectores y que garantice que cada estudiante se pueda convertir en parte activa del cambio. Para esto es igualmente importante invertir en docentes e instituciones educativas que se comprometan con la formación de seres humanos integrales y trabajen por una educación con calidad”, señaló el presidente Santos.

En la ceremonia, realizada en el Teatro Colón, en Bogotá, fueron exaltados en total 51 profesores, directivas docentes e instituciones.

Se destacaron experiencias de zonas rurales en regiones apartadas como Taraira (Vaupés), que tiene como objetivo el rescate de la cultura y la lengua de las etnias indígenas en la Institución Educativa Departamental Taraira, hasta propuestas urbanas como la de la Institución Educativa Distrital 20 de Julio, en Bogotá, para mejorar el proceso de lectoescritura en sus estudiantes, utilizando los recuerdos de sus abuelos con el programa ‘¿Cuál es tu cuento viejo?’

En su tercera edición, en ‘La Noche de la Excelencia’ se entregó un nuevo reconocimiento denominado ‘Premio a la Solidaridad’, con el que se exalta al docente que por su gestión en la comunidad contribuyó a la solución de una problemática específica o sirvió como garante en diálogos o negociaciones. En esta primera oportunidad el ganador fue José Fernando Guetio Ipia, rector de la Institución Educativa Monterilla, de Caldono (Cauca).

Los ganadores en ‘La Noche de la Excelencia’

Categoría individual

En esta categoría se exaltó la labor de docentes y directivos docentes de instituciones educativas oficiales, quienes, a través de sus prácticas individuales, desarrollan procesos formativos de impacto sobre los estudiantes y su entorno comunitario.

En total fueron premiados 36 docentes; cada uno de los ganadores recibió una estatuilla y un incentivo económico:

  1. Subcategoría: Mejores buenas prácticas docentes

Reconoce las prácticas pedagógicas en aula, lideradas y presentadas por docentes que promueven el mejoramiento de la educación preescolar, básica y media. Son 24 ganadores:

  • Región Amazónica:
DOCENTEINSTITUCIÓN
Luis Emiro Ramírez GómezInstitución Educativa Avenida El Caraño Florencia (Caquetá)
Yesenia Ortiz GarcíaInstitución Educativa Departamental TarairaTaraira (Vaupés)

 

  • Región Andina:
DOCENTEINSTITUCIÓN
Leydy Lorena Ibargüen LedesmaComunidad Educativa Rural de El Bijao Chigorodó (Antioquia)
Mauricio Fonseca JiménezColegio Distrital 20 de Julio Bogotá D.C.
Sergio Giovanny Gutiérrez HernándezInstitución Educativa Gustavo Uribe Ramírez Granada (Cundinamarca)
Mayerly Moreno ZambranoInstitución Educativa Rural Departamental El SalitreLa Calera (Cundinamarca)
Ramón Majé FlorianoInstitución Municipal MontessoriPitalito (Huila)
Melissa González-RubioInstitución Educativa La Libertad Medellín (Antioquia)
Juan Carlos Pérez VelásquezColegio Santos ApóstolesCúcuta (Norte de Santander)
Angélica María Luque PeñuelaColegio VersallesSan Gil (Santander) 
Diana Isabel Cadena CruzColegio Florentino GonzálezCoromoro (Santander)
Wilder Banoy SuárezInstitución Educativa Municipal CundinamarcaZipaquirá (Cundinamarca)
Carolina Toloza VelandiaColegio HolandaPiedecuesta (Santander)

 

  • Región Caribe
DOCENTEINSTITUCIÓN
Rosa Evelin RúaColegio Miguel Ángel Builes Barranquilla (Atlántico)
Wilson Rafael Cabeza ArroyoColegio Erasmo Donado Zambrano (Bolívar)
Eduard OsorioInstitución Educativa Alfonso López PumarejoRío de Oro (Cesar)
Bertha Elena Padilla SalazarInstitución Educativa el CampamentoRío de Oro (Cesar)
Emilio José Arrieta GarcíaColegio Nuestra Señora de la CandelariaPlaneta Rica (Córdoba)
Leandro Luis Lobo LópezColegio Tres MaríasCereté (Córdoba)
Augusto René Flórez RuizColegio Carlos Adolfo UruetaAyapel (Córdoba)

 

  • Región Pacífico:
DOCENTEINSTITUCIÓN
Jorge Eliécer Moreno PalaciosInstitución Educativa Agropecuario Gustavo PosadaIstmina (Chocó)
Doris Yanet Montenegro MorilloInstitución Educativa Nacional SeminarioIpiales (Nariño)
Wilmar Robinson Ruiz DíazInstitución Educativa Antonio García ParedesPopayán (Cauca)
Claudia Patricia RomeroColegio Marco Antonio Roldán VarelaYumbo (Valle del Cauca)

 

  1. Subcategoría: Mejores Experiencias Significativas con Uso Pedagógico de TIC.

Reconoce las Experiencias Significativas con Uso Pedagógico de TIC en el aula. Fueron premiados seis docentes que participaron en las dos convocatorias realizadas durante el año. Cada ganador recibe una estatuilla:

DOCENTEINSTITUCIÓN
Otoniel Gómez QuevedoColegio Francisco ArangoVillavicencio (Meta)
Julia Elvira Aguilera HernándezColegio Jairo Mosquera Moreno GuacircoNeiva (Huila)
David Carmelo Barroso NegreteColegio Policarpa SalavarrietaMontería (Córdoba)
Yolanda Gutiérrez SandovalColegio Florentino GonzálezBogotá D.C. 
Carolina Galvis MorenoInstitución Educativa María AuxiliadoraCartago (Valle del Cauca)
Beatriz Lorena Pérez ArangoEscuela Normal Superior El Jardín de RisaraldaPereira (Risaralda) 
  1. Subcategoría: Mejor Propuesta docente de Bilingüismo.

El programa ‘Colombia Bilingüe’ premia a las Instituciones Educativas focalizadas con los mejores proyectos institucionales y experiencias docentes para el mejoramiento del inglés desde transición hasta media. Fueron premiados seis docentes; todos los galardonados recibieron estatuilla.

  • Transición y primaria. Mejores prácticas pedagógicas docentes en el aula que se están implementando en las instituciones para el fortalecimiento del inglés
DOCENTEINSTITUCIÓN
María Rosa Gómez MendozaInstitución Educativa Escuela Normal Superior María AuxiliadoraSanta Marta (Magdalena)
Yaqueline Valenzuela LaverdeInstitución Educativa Antonio NariñoMosquera (Cundinamarca)
  • Secundaria y media. Mejores prácticas pedagógicas docentes en el aula para el mejoramiento de las competencias comunicativas en inglés de los estudiantes.
DOCENTEINSTITUCIÓN
Andrea del Pilar Rosas RamosInstituto Tecnológico Salesiano Eloy ValenzuelaBucaramanga (Santander)
Yolima Pérez SánchezInstitución Educativa Santa Teresa de JesúsArmenia (Quindío)
Carlos Andrés Campos VallejoInstitución Educativa Ciudadela del SurArmenia (Quindío) 
Juan Guillermo Álvarez AguirreInstitución Educativa Tecnológica Santa Rosa de CabalSanta Rosa de Cabal (Risaralda)

 

Categoría Institucional

Reconoce los logros alcanzados en los establecimientos educativos que presentan experiencias destacadas en el uso y apropiación de herramientas de apoyo y acompañamiento pedagógico.

Cada uno de los ganadores recibió una estatuilla y un incentivo económico. En total fueron premiadas 12 instituciones educativas:

  1. Subcategoría Mayor Índice Sintético de Calidad Educativa (ISCE). Reconoce las instituciones educativas oficiales con el Índice Sintético de Calidad Educativa más alto del país en básica primaria, básica secundaria y media.

Básica primaria: Institución Educativa Rural Santa Teresa – El Paujil (Caquetá). ISCE 9,12.

Básica secundaria: Colegio Distrital San Gabriel – Barranquilla (Atlántico) ISCE 8,78

Media: Instituto Alexander Von Humboldt – Barranquilla (Atlántico). ISCE 9,27

  1. Subcategoría Mejor institución educativa ‘Todos a Aprender’. Reconoce a las instituciones educativas que haciendo parte del programa ‘Todos a Aprender’, cuentan con el mayor ISCE como evidencia del fortalecimiento de las prácticas de aula de los docentes y de mejoramiento de los aprendizajes de los estudiantes de los colegios con más bajos resultados en todo el país en las pruebas Saber 3° y 5°, específicamente en las áreas de matemáticas y lenguaje. Los ganadores fueron:
  • Centro Educativo de Chiranquer, de Ipiales (Nariño), aumentó su ISCE de 2,48 en 2016 a 8,08 en 2017
  • Centro Educativo Corozas Las Cañas de Cereté (Córdoba), aumentó su ISCE de 2,92 en 2016 a 8,41 en 2017 
  1. Subcategoría Mejor propuesta pedagógica Jornada Única. Elige los dos mejores establecimientos educativos que implementan Jornada Única en el país, uno rural y uno urbano, que dan cuenta de experiencias exitosas durante la implementación y de registrar un mejoramiento en su Índice Sintético de Calidad Educativa.

Zona Urbana: Institución Educativa Luis Lozano Scipión, de Condoto (Chocó).
Zona Rural: Institución Educativa Los Gómez, de Lorica (Córdoba).

  1. Subcategoría Mejor institución educativa ‘Día E’. Reconoce como la Mejor Institución Educativa Oficial ‘Día E’ Básica Primaria al colegio oficial con mayor ISCE Primaria 2017 que entre 2015 y 2017 continua y progresivamente cumple con lograr que todo el equipo de cada colegio se concentre en saber cómo están sus procesos y resultados, y acuerda acciones conjuntas para alcanzar la excelencia educativa, con el apoyo de las Secretarías de Educación y el acompañamiento del Ministerio de Educación Nacional.

Básica Primaria: Institución Técnico Industrial Comuna 17, de Cali (Valle del Cauca).
Básica Secundaria Institución Educativa Nuestra Señora de la Presentación, de La Virginia (Risaralda).

  1. Subcategoría Mejor institución educativa con más ‘Pilos’. Reconoce a la institución educativa del país que logró el mayor número de estudiantes potenciales beneficiarios de la tercera edición del programa ‘Ser pilo paga’.
  • Institución Educativa Nuestra Señora del Rosario, de Colón (Nariño).
  • Institución Educativa Leopoldo López Álvarez, de Génova (Nariño)
  • Institución Técnica Nacional de Comercio, de Cúcuta (Norte de Santander).
  1. Subcategoría Mejor propuesta institucional de bilingüismo. Reconoce los mejores proyectos institucionales para el mejoramiento del inglés.
  • Institución Educativa Distrital Técnica Bilingüe Jorge Nicolás Abello, de Barranquilla (Atlántico).
  • Institución Educativa Alfonso Jaramillo Gutiérrez de Pereira (Risaralda).

Premio a la solidaridad

José Fernando Guetio Ipia, rector de la Institución Educativa Monterilla, de Caldono (Cauca).
……….
Equipo de la AGENCIA DE NOTICIAS RPTV:
Periodista: Paula Osorio
Redacción y concepto informativo:
 Héctor Sarasti
Asistente redacción: Camilo Álvarez
Cámara y Edición: Federico Buelvas
……….
PARA DESCARGAR GRATUITAMENTE LOS VIDEOS DE LA AGENCIA DE NOTICIAS RPTV

1.Ingrese a la noticia de su interés.
2. Vaya a la ZONA DE DESCARGAS que está a la derecha de su página.
3. Dé click en alguna de las siguientes tres opciones de descarga que encontrará:
A.“Material Bruto”: Material de televisión con entrevistas y apoyos de la noticia que puede usar.
B. “Youtube”: La misma noticia montada en este canal.
C. “Audio”: Registro sonoro de la noticia.
4. Descargue la información en su computador o unidad de disco duro y listo.
5. Por favor dé el crédito a la AGENCIA DE NOTICIAS RPTV cuando divulgue la información.
……….
Las opiniones y los comunicados suministrados por las fuentes informativas utilizados y citados en las notas periodísticas que publica la AGENCIA DE NOTICIAS RPTV son de la total y absoluta responsabilidad de quienes las expresan o los suministran. La AGENCIA DE NOTICIAS RPTV es un medio de comunicación independiente orientado por los principios de imparcialidad, objetividad, respeto, rigor informativo y que parte de la buena fe y probidad de las fuentes.
……..
Por favor tenga en cuenta que si encuentra algún error, imprecisión, equivocación, supone un trato injusto, denigrante o injurioso, argumenta Derecho al Olvido o tiene alguna sugerencia puede comunicarse con la redacción de la AGENCIA DE NOTICIAS RPTV al correo electrónico: directorrptv@gmail.com
………

POR FAVOR SÍGANOS EN REDES SOCIALES:

FACEBOOK:
Noticias RPTV

TWITTER:
@noticiasrptv

DIRECTOR GENERAL
RAFAEL POVEDA

CODIRECCIÓN
Daniel Muñoz

COORDINADORES DE REDACCIÓN
Jair Díaz
Karen Bibiana Daza Zambrano

JEFE DE REDACCIÓN
Héctor Sarasti

2017